Radioprogramm
BR-Klassik
- 104.6 RTL Berlin
- 88vier
- 89,0 RTL
- 93,6 JAM FM BERLIN
- 94,3 rs2
- Alex Berlin
- Antenne 1
- Antenne Bayern
- Antenne Brandenburg
- Antenne Düsseldorf
- Antenne Niedersachsen
- Antenne Thüringen
- Apollo Radio
- Bayern 1
- Bayern 2
- Bayern 3
- BB RADIO
- Berliner Rundfunk
- Bermuda.funk
- bigFM
- BR puls
- BR Schlager
- BR-Heimat
- BR-Klassik
- BR24
- Bremen 4
- Bremen Eins
- Bremen Zwei
- byteFM
- Charivari 95,5
- Cosmo
- DasDing
- Delta radio
- Deluxe Lounge Radio
- Deluxe Music Radio
- Deutschlandfunk
- Deutschlandfunk Kultur
- Deutschlandfunk Nova
- Die Maus
- Die Neue Welle
- egoFM
- Eins Live
- Energy Berlin
- Energy Bremen
- ERF Plus
- FluxFM Berlin
- Fritz
- GrooveFM
- HardBase.FM
- harmony.fm
- Hit Radio FFH
- Hitradio RTL
- hr iNFO
- HR1
- HR2
- HR3
- HR4
- JazzRadio
- KISS FM
- Klassik Radio
- LandesWelle Thüringen
- Life Radio
- Literatur-Musik
- LoungeFM
- Mallorca Inselradio
- MDR AKTUELL
- MDR JUMP
- MDR KLASSIK
- MDR KULTUR
- MDR SACHSEN Dresden
- MDR SACHSEN-ANHALT Magdeburg
- MDR SPUTNIK OnAir Channel
- MDR THÜRINGEN Erfurt
- MDR TWEENS
- Memoryhits FM<>Heartbeatradio
- N-Joy Radio
- NDR 1 Niedersachsen
- NDR 1 Radio MV
- NDR 1 Welle Nord
- NDR 2
- NDR 90,3
- NDR Blue
- NDR Info
- NDR Info Spezial
- NDR kultur
- NDR Schlager
- Ostseewelle
- Planet radio
- PopStop - das Musikradio
- R.SA
- R.SH
- Radio 21
- Radio 24
- Radio 7
- Radio 700
- Radio Blau
- Radio BOB!
- Radio Bollerwagen
- Radio Brocken
- Radio CORAX
- Radio Erft
- Radio ffn
- RADIO fresh80s
- Radio Ganymed
- Radio GoldStar
- Radio Gong
- Radio Hamburg
- radio hbw
- Radio Horeb
- Radio Jodlerwirt
- Radio Lausitz
- Radio LORA
- Radio Matchbox
- Radio Nachteule
- Radio Neandertal
- Radio Paloma
- Radio Paradiso
- Radio PSR
- Radio Regenbogen
- Radio Roland
- Radio RPR Eins
- Radio Salü
- Radio SAW
- Radio Siegen
- Radio Swiss Jazz
- Radio TEDDY
- Radio Zett
- Radio2-Day
- radio3
- RadioAktiv
- RadioBerlin 88acht
- RadioEINS
- rbb24 Inforadio
- Rock Antenne
- Rock Antenne Hamburg
- Rockland Radio
- rumir
- Schlager Radio
- Schwarzwaldradio
- Spreeradio 105,5
- SR1 Europawelle Saar
- SR2 Kulturradio
- SR3 Saarlandwelle
- SRF 1
- SRF 2 Kultur
- SRF 3
- SRF 4 News
- SRF Musikwelle
- SRF Virus
- Star FM
- Sublime FM
- Sunshine Live
- SWR Aktuell
- SWR Kultur
- SWR1 Baden- Württemberg
- SWR1 Rheinland-Pfalz
- SWR3
- SWR4 Baden-Württemberg
- SWR4 Rheinland-Pfalz
- TechnoBase.FM
- thejazzofwiesbaden
- TIDE 96.0
- Toggo Radio Live
- top100station
- Top20radio
- TSF
- u-Kultradio
- UnserDing
- WDR2
- WDR3
- WDR4
- WDR5
- YOU FM
Das ARD-Nachtkonzert (IV)
Pablo de Sarasate: "Capricho vasco", op. 24 (Gil Shaham, Violine; Akira Eguchi, Klavier); Ignaz Joseph Pleyel: Sinfonie concertante F-Dur, Allegro (Jakub Dzialak, Violine; Riccardo Bovino, Klavier; Zürcher Kammerorchester: Howard Griffiths); Frédéric Chopin: Polonaise cis-Moll, op. 26, Nr. 1 (Eugéne Mursky, Klavier); Richard Wagner: Sinfonie E-Dur (Royal Scottish National Orchestra: Neeme Järvi); Georg Friedrich Händel: Concerto grosso D-Dur/d-Moll, HWV 317 (Aline Zylberajch, Orgel; Les Musiciens du Louvre: Marc Minkowski); Robert Schumann: Arabesque C-Dur, op. 18 (András Schiff, Klavier)
BR-KLASSIK - Allegro
Musik und Kultur erleben Mit Gino Thanner 6.15 Kulturszene 6.40 Allegretto - Kulturnews 7.00 Nachrichten, Wetter, Verkehr 7.15 Kulturszene 7.40 Was heute geschah - der Musikkalender 8.5.1844: Clara Schumann steht in Sankt Petersburg im Rampenlicht - zum Missfallen von Robert Wiederholung um ca.12.30 und 16.40 8.00 Nachrichten, Wetter, Verkehr 8.15 Kulturszene 8.40 Kulturszene Ausgewählte Beiträge
BR-KLASSIK - Der Vormittag
Klassisch durch Ihren Tag Mit Amelie Pauli Georg Philipp Telemann: Suite D-Dur - "Jubeloratorium für die Hamburger Admiralität" (Akademie für Alte Musik Berlin); Johann Strauß: "Nordseebilder", op. 390 (Anima Eterna: Jos van Immerseel); Édouard Lalo: "Fantaisie norvegiènne" (Jean-Jacques Kantorow, Violine; Granada City Orchestra: Kees Bakels); Frank Bridge: "The Sea" (New Zealand Symphony Orchestra: James Judd) 10.00 Nachrichten, Wetter Franz Schubert: Sinfonie Nr. 3 D-Dur (Bamberger Symphoniker: Jonathan Nott); Gioacchino Rossini: Sonate Nr. 1 G-Dur (Münchner Rundfunkorchester: Roberto Abbado); Reynaldo Hahn: "Mozart", Ouvertüre (Nürnberger Symphoniker: Kahchun Wong); Wolfgang Amadeus Mozart: Klavierkonzert F-Dur, KV 413 (Concertgebouw-Kammerorchester Amsterdam, Klavier und Leitung: Ben Kim); Peter Tschaikowsky: Sinfonie Nr. 3 D-Dur - "Polnische" (Göteborger Sinfoniker: Neeme Järvi)
BR-KLASSIK - Der Nachmittag
Stück für Stück genießen Mit Tobias Föhrenbach In den Nachmittag mit Musik zum Genießen - Lassen Sie sich inspirieren! ca. 12.30 Was heute geschah - der Musikkalender 8.5.1844: Clara Schumann steht in Sankt Petersburg im Rampenlicht - zum Missfallen von Robert 13.00 Nachrichten, Wetter, Verkehr ca. 13.30 Das neue Album oder: Ihr Musikwunsch Die Telefonnummer für Ihr Wunschstück: 0800 - 77 333 77 (gebührenfrei) 14.00 Nachrichten, Wetter, Verkehr 15.00 Nachrichten, Wetter, Verkehr
BR-KLASSIK - Leporello
Musik und Kultur erleben Mit Sylvia Schreiber 16.15 Kulturszene 16.40 Was heute geschah - der Musikkalender 8.5.1844: Clara Schumann steht in Sankt Petersburg im Rampenlicht - zum Missfallen von Robert 17.00 Nachrichten, Wetter, Verkehr 17.15 Kulturszene 17.40 Kulturszene Ausgewählte Beiträge
BR-KLASSIK - Klassik-Stars
Barbara Bonney, Sopran Henry Purcell: "King Arthur", Arie der Venus (Academy of Ancient Music: Christopher Hogwood); Wolfgang Amadeus Mozart: "Exsultate jubilate", KV 165 (The English Concert: Trevor Pinnock); Fanny Hensel: Drei Duette auf Texte von Heine (Angelika Kirchschlager, Mezzosopran; Malcolm Martineau, Klavier); Joseph Martin Kraus: "Proserpina", Arie der Proserpina (Drottningholm Court Theatre Orchestra: Thomas Schuback); Johann Adolf Hasse: Salve Regina Es-Dur (Bernarda Fink, Mezzosopran; Musica Antiqua Köln: Reinhard Goebel)
BR-KLASSIK - Classic Sounds in Jazz
Blue and Short Mit Musik von Ella Fitzgerald, Keith Jarrett, Horace Silver und anderen Moderation und Auswahl: Roland Spiegel
Konzert des Münchner Rundfunkorchesters
Aus der Reihe "Mittwochskonzerte" Leitung: Rinaldo Alessandrini Solist: Matthias Höfs, Trompete Moderation: Johannes Silberschneider Klassik in Bayern: Musik am Hofe Johann Adolph Hasse: "Ezio", Sinfonia; Johann Nepomuk Hummel: Trompetenkonzert E-Dur; Wolfgang Amadeus Mozart: Serenade D-Dur, KV 320 - "Posthorn-Serenade" Sie haben in den schönsten Residenzen Station gemacht und für Fürsten, Hofkapellen und Stadtmusikanten komponiert, mit Virtuosen zusammen musiziert und bei Hof vergeblich um Anstellung ersucht. Viele Lebenswege der großen Komponisten sind mit bayerischen Musikstätten aufs Engste verwoben. Entstanden sind brillante Concerti, klangvolle Sinfonien, prächtige Festmusiken und vieles mehr. Mit den schönsten instrumentalen Glanzlichtern dieser Epochen geleitet das letzte Mittwochskonzert der Saison durch einen festlichen Frühlingsabend.
BR-KLASSIK - Der Chor des Bayerischen Rundfunks
Anton Bruckner: Messe Nr. 1 d-Moll (Lucy Crowe, Sopran; Jennifer Johnston, Mezzosopran; Toby Spence, Tenor; Günther Groissböck, Bass; Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks: John Eliot Gardiner); Johann Sebastian Bach: "Lobet den Herrn, alle Heiden", BWV 230 (Gottfried Greiner, Violoncello; Albert Frasch, Kontrabass; Friedemann Winklhofer, Orgel; Michael Gläser)
BR-KLASSIK - Jazztime
Jazz aus Nürnberg: Live-Mitschnitte Young Lions und ein unsichtbarer Chor Die Workshop-Band der Hochschule für Musik Nürnberg im Doppelkonzert mit Workshop-Leiterin und Saxofonistin Charlotte Greve und deren amerikanischen Trio "The Choir Invisible" Aufnahme vom 29. April 2024 in der Kulturwerkstatt auf AEG in Nürnberg Moderation und Auswahl: Ulrich Habersetzer
Das ARD-Nachtkonzert (I)
Präsentiert von BR-KLASSIK Joaquín Rodrigo: "Concierto de Aranjuez" (Eugéne Hölzer, Gitarre; NDR Radiophilharmonie: Israel Yinon); Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 4 e-Moll (NDR Sinfonieorchester: Günter Wand); Francis Poulenc: Trio (Kalev Kuljus, Oboe; Jörg Petersen, Fagott; Marko Martin, Klavier); Franz Benda: Flötenkonzert G-Dur (Laurence Dean, Flöte; Hannoversche Hofkapelle); Georg Philipp Telemann: "Deus judicium tuum regi da" (Miriam Meyer, Sopran; Gerhild Romberger, Alt; Topi Lehtipuu, Tenor; Stephan Loges, Bariton; Locky Chung, Bass; NDR Chor; Dresdner Barockorchester: Hans-Christoph Rademann)
Das ARD-Nachtkonzert (II)
Georg Friedrich Händel: Ouvertüre D-Dur, HWV 341 (Gábor Boldoczki, Trompete; Sinfonia Varsovia); Reynaldo Hahn: "Divertissement pour une fête de nuit" (Géraud Etrillard, Saxofon; Alain Jacquon, Klavier; Romain Maisonnasse, Pierre-Olivier Schmitt, Schlagwerk; Frank Sibold, Glockenspiel; Ensemble Initium; Orchestre des Pays de Savoie: Nicolas Chalvin); Marc-Antoine Charpentier: Missa "Assumpta est Maria" (Les Arts Florissants: William Christie); Amy Beach: Sonate a-Moll, op. 34 (Tasmin Little, Violine; John Lenehan, Klavier); Leos Janácek: Suite (Julia Debruslais, Violoncello; Jupiter Orchestra: Gregory Rose)
Das ARD-Nachtkonzert (III)
Joseph Wölfl: Klavierkonzert Nr. 6 D-Dur (Yorck Kronenberg, Klavier; SWR Rundfunkorchester Kaiserslautern Johannes Moesus); Charles Koechlin: Trois Poèmes du "Livre de la Jungle", op. 18 (Iris Vermillion, Mezzosopran; Johan Botha, Tenor; Ralf Lukas, Bariton; RIAS Kammerchor; Radio-Symphonie-Orchester Berlin: David Zinman); Johann David Hermann: Harfenkonzert Nr. 1 F-Dur (Xavier de Maistre, Harfe; Les Arts Florissants: William Christie)